Единый образовательный календарь

Единый образовательный календарь

11.02.2021 в 12.00 проведен Всероссийский открытый урок «Открытые уроки. Наука и ты!»,

направленный на знакомство школьников с достижениями современной науки в

Российской Федерации, перспективами развития в данной отрасли.

В 4 - 11 классах школы прошел Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб", который  был проведен в День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января 1944 года. Ленинградцы боролись не только за выживание, но и за сохранение человечности. Поэтому они, обороняя осажденный город, продолжали учить детей, работать на заводах, сохранять памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители Ленинграда.

18 - 31 января 2021 в Российской Федерации прошла ежегодная Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к 27 января - международный день Памяти Жертв Холокоста и 76 годовщины освобождения узников лагеря смерти Освенцим воинами Красной Армии.

День Конституции в Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. В 1993 году на всенародном голосовании россияне приняли главный государственный юридический документ страны. В 1994 году президент подписал указ о признании этого дня официальным праздником и выходным. С 2004 года день снова стал рабочим. Праздник входит в перечень памятных российских дат. Конституция – это основной документ государства, который имеет высшую юридическую силу. Он определяет цели создания страны, форму правления, границу территорий, права, обязанности, ответственность органов власти и населения.

День Героев России 9 декабря в школе прошли мероприятия для 4, 9, 10 и 11 классов. Во время мероприятий, проведенных в школьном музее школьники познакомились с историей  Дня Героев России, с биографией выпускника нашей школы полного кавалера Ордена Славы Епифаненковым И.Н., а также с выпускниками нашей школы, погибшими при выполнении воинского долга.

С 2018 года в России по указу президента В.В, Путина 5 декабря отмечается День волонтёра. Очевидно, именно эта дата была выбрана, потому 5 декабря во всём мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Он был введён в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

К Международному дню добровольца (волонтера) 5 декабря 2020 года Единый ресурс www.dobro.ru онлайн-марафон (4 – 5 декабря) #МЫВМЕСТЕ Участники смогут присоединиться к телемостам и прямым включениям из регионов России и зарубежных стран, мастер-классам и дискуссиям, интерактивным и развлекательным событиям, прослушать мотивационные выступления (32 часа трансляции, звезды телевидения и блогеры, спикеры со всего мира и многое другое…) (Регистрация на официальном сайте www.dobro.ru)

В 2014 году по инициативе «Поискового движения России» в календаре воинских праздников и памятных дат появилась новая - 3 декабря - День неизвестного солдата. Введение этой памятной даты – выражение дани памяти воинам, отдавшим свои жизни ради будущего всего мира, всем тем, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен. 3 декабря в школе прошли мероприятия посвященные Дню неизвестного солдата. Учащиеся 6 класса возложили цветы на братской могиле в селе Екимовичи. в школьном музее прошел урок памяти для 5, 7 8, 9 классов. На уроке учащиеся познакомились с историей Дня неизвестного солдата посмотрели видеоролики, прочитали стихотворения, послушали песню "Журавли".