ММО учителей русского языка и литературы

ММО учителей русского языка и литературы

01.11. 2017 года в МБОУ "Екимовичская средняя школа" прошло заседание ММО, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. Психолого-педагогические основы контроля и оценки знаний обучающихся.

2. Преемственность между начальным и основным звеном при обучении русского языка и литературы в свете требований ФГОС.

3. Знакомство с материалами вебинара по разработке модели раздела "Говорение" (русский язык 9 класс).

4. Разное.

16.10.2015 года  в Екимовичской средней школе в рамках «Недели русского языка и литературы» прошло мероприятие «Читайте, мальчишки! Девчонки, читайте!». Мероприятие подготовила и провела Кузнецова Т.А.

Цель - знакомство  с проведением в 2015 году Года литературы в России.

Задачи: 1. Познакомить обучающихся с важным проектом РФ – проведением Года литературы в России.

2. Рассказать о роли литературы и книги в современном обществе.

3. Воспитывать любовь к литературе, книге, чтению, патриотизм.

Ведущие Инчин М. и Курочкина В. познакомили товарищей с важным проектом РФ – проведением Года литературы в России, рассказали о роли литературы и книги в современном обществе.

Обучающиеся Атаханова Э., Курочкина И., Филина А. читали стихи о пользе чтения книг. Киселёва А. и Захаров А. исполнили песни о русском языке и литературе. Выступавших тепло встречали зрители. Ученики посмотрели 2 коротких видеоролика «Появление письменности», «Самые красивые библиотеки мира».

Самым важным моментом было награждение участников номинации «Человек читающий». Участники номинации были отмечены Грамотами и самым лучшим подарком – книгами.

Учитель Кузнецова Т.А. провела обзор книг – победителей литературных премий за 2014 год.

27.11.2015 года в школе прошёл конкурс чтецов, посвящённый Году литературы в России. В конкурсе приняли участие дети 5-11 классов. Звучали стихи и проза о важности и пользе чтения, о России. Оценивание выступлений проводилось по номинациям.

1.»Книги сражаются» – 1 место  Киселёва А. (8 класс)

2. «Книги – верные друзья»

3.«Любите читать!» - 1 место Владимирова А. и Кадыров М. (8 класс)

4.«Лишь слову жизнь дана»  - 1 место Москалев Д. (6 класс)

5. «Стихи о Родине» – 1 место Лаптева Е. (5 класс)

6. «Приз зрительских симпатий»- Лаптева Е. (5 класс)

Все выступавшие награждены грамотами и призами.

Мероприятие подготовила и провела Кузнецова Т. А. с участием Гречиной Е.С. и Орешкиной С.В.

Всем спасибо!

04.12.2015 года в рамкх недели Русского языка в среднем звене было учителем русского языка и литературы Орешкиной С.В. было проведено мероприятие "Путешествие на остров Русского языка" Цель - формирование интереса к русскому языку.