Кузнецова Т.А.

Кузнецова Татьяна Анатольевна

Учитель русского языка и литературы первой категории

Пути повышения мотивации учащихся к урокам русского языка и литературы разнообразны. Один из них – применение современных технологий и ИКТ. Например, метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых.

Проектная деятельность способствует:

осуществлению  разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;

развитию  их творческих способностей  и активности;

• формированию проектного мировоззрения и мышления высокого уровня, обеспечению предметных и метапредметных связей;

адаптации к современным социальным условиям жизни;

формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который повышает их самооценку и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

09.02. В школе среди учеников 6-8 классов прошла защита школьных проектов «Проекты? Проекты…Проекты!» (руководитель Кузнецова Т.А.). Это были первые публичные выступления детей в такой роли. Выступлениям предшествовала большая работа по сбору и систематизации материала. Цели данного вида работы: учить школьников самостоятельно добывать знания из различных источников,  работать с информацией, эффективно используя её в учебной и деятельности, планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль.

Данному виду работы предшествовала работа по созданию мини-проектов на уроках русского языка и литературы, например, «Я и моё имя», «Профессиональные слова наших родителей», «Энциклопедия одного слова» и другие.

Проект "Я и моё имя"

Проект "Профессиональные слова