Кузнецова Т.А.

Кузнецова Татьяна Анатольевна

Учитель русского языка и литературы первой категории

Урок "Бессоюзные сложные предложения" технологическая карта  презентация

Урок "Антонимы" 5 класс технологическая карта презентация

Урок "Имя числительное" 6 класс технологическая карта  презентация    путевые листы

Урок "Быть человеком (рассказ «Рыцарь Вася» Ю. Яковлевав 5 классе)  технологическая карта раздаточный материал  презентация

Урок  А. Т. ТВАРДОВСКИЙ. ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА  технологическая карта

Семинар "Развиваем, сохраняя святыни души..."

Урок ТРКМ 6 класс

Программа внеурочной деятельности"Отечество литературное"

4 марта 2019 года на базе МБОУ «Средняя школа №10» состоялось очередное заседание РМО учителей русского языка и литературы. Подробнее http://www.roslobr.ru/Novosti/2019/05_03_2019.html... 4 марта 2019 года на базе МБОУ «Средняя школа №10» состоялось очередное заседание РМО учителей русского языка и литературы. Перед собравшимися выступила Полякова Л.А., ведущий специалист Рославльского комитета образования, которая проанализировала результаты проведения муниципального этапа всероссийского конкурса «Живая классика», оценила работу, проведённую в школах, отметила лучших обучающихся, назвала имена победителей, поблагодарила членов жюри за активное сотрудничество, наметила перспективы организации и проведения данного конкурса в следующем учебном году. Старикова М.Н., руководитель РМО, проанализировала новый Федеральный перечень учебников, рассказала о работе издательств учебной литературы, направленной на оказание методической помощи учителям в связи с исключением привычных линий учебников и появлением новых линий, ориентировала коллег на знакомство со специальными страницами на сайтах издательств «Просвещение», «Российский учебник», ознакомила с методическими рекомендациями, выработанными РУМО по русскому языку и литературе и размещёнными на сайте СОИРО, в которых названы желательные линии учебников для преподавания русского языка и литературы и отражены их преимущества для преподавания на современном этапе. В связи с активизацией деятельности РМО в его работу включается презентация активных форм межшкольного сотрудничества. Так, учителя МБОУ «Екимовичская средняя школа» презентовали коллегам опыт организации межшкольного взаимодействия. Гречина Е. С. и Кузнецова Т. А., учителя русского языка и литературы, рассказали о проведении 25.012019 года в Екимовичской средней школе семинара межшкольного методического объединения учителей русского языка и литературы «Развиваем, сохраняя святыни души…» (Проектно- исследовательская деятельность как механизм духовно-нравственного воспитания и развития творческих способностей обучающихся) и о других ставших традиционными формах взаимодействия учителей и обучающихся сельских школ.

Благодарственное письмо 2019 год

Благодарность 2016 год

Благодарность за участие в Ростоконкурсе

Диплом Олимпус

Диплом Олимпиада 2018 год

Всероссийская предметная олимпиада

Предметная неделя русского языка и литературы

Областной литературно-краеведческий конкурс, посвященный 125-летию со дня рождения И.С. Соколова-Микитова  грамота

Всероссийский конкурс "Читая Некрасова" сертификаты

2015 год Областной конкурс творческих работ «Салют, победа!» список обучающихся    список учителей

Урок -инсценирование басен И.А. Крылова в 5 классе. Учитель –Кузнецова Т.А. Одним из приемов, повышающим интерес учащихся к изучаемому материалу, на мой взгляд, является инсценирование художественного произведения, которое, совмещая в себе различные виды искусства, развивает актерские способности, дает возможность глубоко проникнуться содержанием произведения, проанализировать его. Условие успешного инсценирования состоит в том, что необходимо подготовить учащихся, дать им возможность войти в произведение, сжиться с ним. После изучения басен И.А. Крылова было решено инсценировать его басни. Класс поделился на группы по желанию. Роли ребята выбрали самостоятельно и подготовили реквизит.  При такой форме работы учащиеся одновременно выступают и «актерами», и зрителями, учатся ответственности, сопереживанию, оценке выступлений других групп, самооценке

Пути повышения мотивации учащихся к урокам русского языка и литературы разнообразны. Один из них – применение современных технологий и ИКТ. Например, метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых.

Проектная деятельность способствует:

осуществлению  разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;

развитию  их творческих способностей  и активности;

• формированию проектного мировоззрения и мышления высокого уровня, обеспечению предметных и метапредметных связей;

адаптации к современным социальным условиям жизни;

формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который повышает их самооценку и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

09.02. В школе среди учеников 6-8 классов прошла защита школьных проектов «Проекты? Проекты…Проекты!» (руководитель Кузнецова Т.А.). Это были первые публичные выступления детей в такой роли. Выступлениям предшествовала большая работа по сбору и систематизации материала. Цели данного вида работы: учить школьников самостоятельно добывать знания из различных источников,  работать с информацией, эффективно используя её в учебной и деятельности, планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль.

Данному виду работы предшествовала работа по созданию мини-проектов на уроках русского языка и литературы, например, «Я и моё имя», «Профессиональные слова наших родителей», «Энциклопедия одного слова» и другие.

Проект "Энциклопедия одного слова"

Проект "Я и моё имя"

Проект "Профессиональные слова

Проекты по литературе Смоленщины