Школьная газета

Школьная газета

Вместе память сохраним

11 марта в Екимовичах состоялся межрайонный турнир по боксу. По праву председателя организационного комитета мероприятия его открыл директор Екимовичской средней школы С.В. Тарасенко. Сергей Валерьевич отметил, что бокс появился в школе с 2009 года, основал секцию Сергей Владимирович Мухин, сейчас ею руководит Владимир Валентинович Гречин. В прошлом году в селе впервые состоялась матчевая встреча, гостями которой стали спортсмены из Рославля и Десногорска. Родилась идея дать турниру имя и проводить его ежегодно.

На протяжении многих лет одной из главных традиций коллектива нашей школы является дело сохранения памяти о защитниках Родины. Мы чтим подвиг солдат Великой Отечественной, помним о земляках, которые в мирное время ценой жизни остались верны воинской присяге. Владимир Законов, Михаил Богомолов и Александр Горемыкин погибли в Афганской войне, Владимир Дёмочкин – в Нагорном Карабахе, Владимир Викторенков – при ликвидации пожара на военном объекте в Североморске. Наш турнир было решено назвать «Память» – как дань памяти всем погибшим при исполнении воинского долга.

Почётными гостями соревнований стали родители В. Викторенкова – Александр Яковлевич и Мария Ивановна. Мария Ивановна сердечно поблагодарила организаторов и участников турнира: «Для меня эта школа очень дорога, здесь учились мои дети и внуки. Младший сын погиб, выполняя служебные обязанности. Сегодня в честь своего дяди будет боксировать мой внук. Мы очень признательны за сохранение памяти о ребятах, что ушли от нас такими молодыми. Это так важно для сегодняшних наших детей».

Память всех защитников Отечества почтили Минутой молчания. Спортивный зал огласили звуки гимна. Чести поднять Флаг России удостоены ученики Екимовичской средней школы, участники турнира Сергей Викторенков и Александр Кривицкий.

С событием, знаменательным не только для школы, но и для всего сельского поселения, поздравили спортсменов, тренеров и болельщиков депутат Смоленской областной Думы И.А. Новиков, депутаты Рославльской районной Думы И.Л. Кудрявцев и И.Д. Белохвостова.

Игорь Александрович Новиков – руководитель Рославльской районной общественной организации ветеранов боевых действий – высоко оценил работу школы по патриотическому воспитанию молодёжи и заверил, что будет и в дальнейшем оказывать посильную помощь в организации подобных мероприятий.

С пожеланиями дальнейших успехов в развитии бокса в Екимовичах и как наглядное выражение поддержки мотоклуба «Wolf Gang» его президент Константин Лунин под дружные аплодисменты зала преподнёс нашим спортсменам боксёрскую грушу.

Турнир состоялся благодаря совместным усилиям и финансовой помощи депутата Смоленской областной Думы И.А. Новикова, депутатов Рославльской районной Думы И.Д. Белохвостовой, С.Н. Невского, И.Л. Кудрявцева, а также помощи И.Н. Зубова, И.Н. Кухарского, Н.Н. Проничева, С.П. Силина, Н.Н. Шипилова – неравнодушных людей, которые душой болеют за то, какими вырастут наши дети.

В этот день на ринге сразились 70 спортсменов из девяти команд, среди которых были как более опытные, так и совсем юные боксёры из Смоленска, Сафонова, Ярцева, Рославля, Десногорска и Екимовичей. Всем участникам вручены грамоты, медали и памятные вымпелы. Команды и лучшие боксёры награждены кубками.

Желаем организаторам и участникам турнира «Память» высоких помыслов, реализации планов и новых побед!

Е.С. Гречина,

руководитель музея

Екимовичской средней школы,

депутат Екимовичского

сельского Совета

День Победы в Екимовичах

Празднование 9 мая в Екимовичах традиционно началось с акции «Георгиевская ленточка», которую организовали активисты школьного клуба «Истоки» и первичного отделения партии «Единая Россия». Третий раз в селе состоялось праздничное шествие «Бессмертного полка». Самое активное участие в этой акции принял коллектив Екимовичской средней школы, а также многочисленные жители и гости села. Как и в прежние годы, в этот день почтить память павших приехали и родственники бойцов, погибших на территории бывшего Екимовичского района.

Торжественный митинг состоялся у Братской могилы, где покоится прах около 2-х тысяч советских граждан. В числе многих выступавших, с Днём Победы собравшихся поздравил приехавший из Москвы сын погибшего в 1941 году старшего лейтенанта В.М. Третьяка, участник Карибского кризиса, полковник в отставке В.В. Третьяк. В завершение митинга учащиеся нашей школы проникновенно прочитали стихи, посвящённые самому светлому и святому празднику.

На Братские могилы № 4 и на месте концлагеря № 61 и к обелиску погибшим в Великую Отечественную войну землякам ученики и учителя возложили цветы и венки.

В преддверии праздника в школьном музее проходили тематические экскурсии для учащихся и гостей.

Е.С. Гречина, руководитель школьного музея